当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

990

查看

2

回复
主题:请教一些柴桑区土地征收和房屋拆迁征收的问题 处理部门:国土局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:柴桑人 发表于:2019-2-22 22:48:00   楼主 
请教一些柴桑区土地征收和房屋征收的问题。一,土地征收:生产队有个册子说多少就是多少面积,田地旁的垦,路和沟难道就不算被征收土地人的面积吗?二,房屋征收:房屋征收一般都是量房子的面积,那建房子时候自己在房屋周边前后左右空留的巷子和路也不算被征收房屋人的面积吗?根据国家法律,如果这些都是属于被征收人的,被征收人没有得到相应的国家征收拆迁补偿,被征收拆迁人应该怎么争取自己的合法权益?
 分享到
  支持(125) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:31
用户积分:31 分
登录次数:17 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-3-20
csqmstd 发表于:2019-3-18 15:37:00   沙发 
国土局回复:
       经调查,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2014修正版)第二十六条规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。因此,田埂、沟渠、农村道路及设施农用地等集体土地在柴桑区征地过程中均已计入征地面积并归农村集体经济组织所有。
       关于反映人提出的对房屋征收一般都是量房子的面积,那建房子时候在房屋周边前后左右空留的巷子和路也不算被征收房屋人的面积吗?
经调查,农村集体土地的房屋征收时,对除房屋建筑占地面积外的空场、巷子、道路均属于集体经济组织,列入征地范围内则按规定计入征地面积。
  支持(16) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:31
用户积分:31 分
登录次数:17 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-3-20
csqmstd 发表于:2019-3-18 15:37:00   藤椅 
国土局回复:
       经调查,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2014修正版)第二十六条规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征收土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。因此,田埂、沟渠、农村道路及设施农用地等集体土地在柴桑区征地过程中均已计入征地面积并归农村集体经济组织所有。
       关于反映人提出的对房屋征收一般都是量房子的面积,那建房子时候在房屋周边前后左右空留的巷子和路也不算被征收房屋人的面积吗?
经调查,农村集体土地的房屋征收时,对除房屋建筑占地面积外的空场、巷子、道路均属于集体经济组织,列入征地范围内则按规定计入征地面积。
  支持(16) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部