当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

3002

查看

1

回复
主题:学府壹号房屋买卖纠纷 处理部门:住建局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:业主 发表于:2019-3-14 16:26:00   楼主 
学府壹号楼盘质量问题及公共区域装修标准问题,请求政府部门协调解决!
 
九江“学府壹号”楼盘目前即将进入第一期交房阶段,根据目前1、2、3、5#楼内部施工情况,购房业主发现房屋质量存在部分较严重问题及房屋与前期宣传承诺样板房不一致现象,为避免后续发生激烈维权行为产生不良社会影响,请求政府相关部门协调解决。具体情况如下:
1、楼板裂纹及渗漏水问题
部分房间楼板发现大规模裂纹及渗漏水,将严重影响楼板强度及耐久性,目前施工质量是终生负责制,请开发商重视楼房质量,加强对施工单位的质量管控。要求开发商督促施工单位做好裂纹补强及堵漏,确保学府壹号购房业户的权益。
 
2、入户大厅装修问题
根据前期学府壹号样板房显示,各楼层入户大厅墙面及地面均需满贴瓷砖,多位业主购房也是看中了这个大气的入户大厅才决定购买本楼盘房屋。目前部分楼层已经开始内部装修,业主发现楼层内入户大厅装修并未按样板房标准将墙面及地面满贴瓷砖,墙面已采用白灰刷白而未贴设瓷砖,地面及踢脚瓷砖与样板房差异较大,导致整个楼盘散发出一股浓厚的廉价感,严重影响购房业主后期生活质量。要求开发商履行承诺,督促施工单位严格按样板房标准完成入户大厅装修,避免后期返工及交房纠纷。
 
3、车位问题
学府壹号目前存在将人防车位以租代售情况,具体做法为:车位租赁合同签订5年租期,并约定条款租赁5年后自动续期,最长不超过住宅使用期限,变相以租代售。其他非人防车位均以租赁20年签合同并约定条款自动续期,购买者无法获取车位产权,存在以租代售情况。
 分享到
  支持(80) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:68
用户积分:68 分
登录次数:42 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-6-25
csqmstd 发表于:2019-4-1 12:04:00   沙发 
住建局回复: 经调查: 1、关于楼板裂纹及渗漏水问题。 针对工程问题,已请开发商工程部出面解释并作出处理,本工程楼层裂缝不影响结构安全,属于温度裂缝,是由于天气温度较高导致,属于建筑质量通病。在做地面找平之前,会采取基层清理,用掺防水材料的水泥浆进行扫浆堵漏,防水浆体渗透进裂缝凝固后在做蓄水实验,检查无渗漏后在进行地面找平。 2、关于入户大厅装修问题,要求墙面贴瓷砖问题回复. 开发商同意并与业主签订协议,协议主要内容:开发商拟同意对学府壹号小区所有电梯间过道进行加贴瓷砖作业。由于相关加贴瓷砖作业属于业主自愿承担合同外的义务,且该作业工作量较大。业主承诺如开发商进行以上作业,则原合同中双方约定的交房时间(2019年4月28日)因加贴瓷砖作业顺延60日至2019年6月28日(办证等相关时间节点相应顺延)。目前已签约达90%,剩余10%继续沟通。 3、关于地下停车位中的人防车位问题。 车位目前存在很大争议,首先这部分面积不会计入公摊面积,其次人防车位产权属于国家,但只有在战争时期各级人防机构才会强行征用,以做战备需要。而在平时本着“谁开发,谁受益”的原则,开发商享有“收益权”可以出租或者出售车位使用权,但受国家法律限制,出租合同最长不能超过20年。因此第一次签署租赁合只能签20年,但开发商通常会承诺与房产同期,这种承诺是不受法律保护的。
  支持(7) | 反对(4) 回到顶部顶端 回到底部底部