当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 建言献策 >> 查看帖子
 

1388

查看

1

回复
主题:九颂山河锦园售房有套路,请问有关部门知道吗? 处理部门:住建局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:绿枫 发表于:2019-4-12 14:04:00   楼主 

我于2019年元月份在柴桑区九颂山河锦园预订了一套商品房,是8#楼,面积为115.55,售楼部给我的定价是5720元/,总价为660946元,我当时交了3万元定金,并签订了《合同签约确认表》。2月22日,按约定我去交首付款,因我是二套房需交总房价的40%(282946元),我办的是分期首付,先付142946元,年底再付140000(向开发商写了欠条),同时于当天向九江银行办理了378000元的按揭贷款手续。

当时,在售楼部交首付款时,售楼员告诉我,我订购的房子实际价格是5460.37元/,多出的259.63元/3万元钱是不计入合同的,我问办什么?怎么不早说?售楼员告诉我开始忘了说,这是开发商为了少向政府缴纳税费,我们购房者到时也可以相应的少缴。随后在转账付款时,含之前交的3万元定金售楼部只给我开了112946的收据,另外转的3万元没有开收据,只有一张转账随机打印的POS签购单(小票),对这些我当时并没有在意。因我在外地,3月上旬,开发商以邮寄的方式与我签订了《商品房买卖合同》,合同单价为5460.37元/,总价为630946元,与我应付的购房总价款少了3万元。

请问政府有关部门,为什么我的实际购房款与合同款相差了3万元?本人多付的3万元到底是怎么回事?为什么这3万元不开收据?这样的做法到底合不合法?我急待有关部门的调查结果和回复,并保继续向九江市和江西省有关部门反映的权力,谢谢!

 分享到
  支持(34) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:51
用户积分:51 分
登录次数:32 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-5-17
csqmstd 发表于:2019-4-29 14:28:00   沙发 
住建局回复:
       经调查,反映情况属实,现已约谈开发企业主要负责人,责令其进行整改,要求开发企业按合同约定收取房款,对未开具票据的三万元应计入房款,如有多收应给予退还。
  支持(19) | 反对(19) 回到顶部顶端 回到底部底部