当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

2090

查看

1

回复
主题:关于建设新农村.农民自掏腰包装修房屋问题 处理部门:岷山乡 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:一蓑烟雨任平生 发表于:2019-4-16 13:13:00   楼主 
领导好;
      我是九江市九江县岷山乡金盘村八组黄家岭的村民,目前家乡正在建设新农村,但是要农民自己装修好自己房屋,平均下来5000——10000的装修费用,如未装修好,需要拆除旧房。装修费用需要农民自己承担,我想咨询,新农村建设是国家政策,目的是为了农民生活的更好,但目前情况来看,事与愿违还要承担起一笔大的开销对于本不富裕的家庭,那如果我不需要建设了行不行!迫在眉睫,望核实!
 分享到
  支持(31) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:76
用户积分:76 分
登录次数:48 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-7-12
csqmstd 发表于:2019-4-30 15:57:00   沙发 
岷山乡政府回复:
       经调查,岷山乡金盘村八组黄家岭自然村庄是2019年拟建新农村点,成立了新农村建设理事会,负责村庄新农村建设事宜。理事会组织召开了村民会议,共同商议如何建设新农村,针对村庄内有部分房屋未外粉的情况,经村民共同参与会议讨论,达成一致意见。   
即:                     
       1.为改善村民居住条件采取自愿的原则,由农户与组集体共同出资对外墙进行粉刷,具体是农户自己负责外墙粉水泥,组集体使用新农村资金负责外墙着色。                           
       2.对个别没人居住的房屋,且存在安全隐患的危房。建议不需要粉刷,如农户自愿可由组集体负责出资帮助拆除,宅地基权属归农户。
       综上。在新农村建设过程中,对房屋粉刷和拆除危房等方面,都是采取自愿协商的原则,并不存在违背群众意愿、强行的作为 。

  支持(8) | 反对(2) 回到顶部顶端 回到底部底部