当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

1971

查看

1

回复
主题:社保 处理部门:人保局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:幸福宝贝 发表于:2019-5-7 9:14:00   楼主 
听说九江市的社保缴费比例降至16%和缴费基数也降低,那么,在5月1日之前交的个人社保款能退还吗?谢谢
 分享到
  支持(12) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:76
用户积分:76 分
登录次数:48 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-7-12
csqmstd 发表于:2019-5-21 10:59:00   沙发 

人社局回复:

根据《江西省人民政府办公厅关于印发降低社会保险费率综合实施方案的通知》(赣府厅发〔201927号)文件规定:自201951日起,城镇职工基本养老保险(包括企业和机关事业单位基本养老保险,以下简称养老保险)单位缴费比例下降至16%,并调整社保缴费基数政策。

1、降低的是单位缴费比例,不是个人缴费比例。单位缴费比例由原先的20%(其中从20164月开始阶段性降低为19%),降低为16%,个人缴费比例还是8%

2、执行时间为201951日,之前的还是执行原费率原基数政策。

3、调整后的社保缴费基数还未公布。公布后全省将同步执行。

4、养老保险一直是长缴多得、多缴多得的政策。

5、灵活就业人员的缴费比例还是20%,未调整。

  支持(4) | 反对(2) 回到顶部顶端 回到底部底部