当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 建言献策 >> 查看帖子
 

2132

查看

1

回复
主题:柴桑区乡村教师进城考试 处理部门:教体局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:游客 发表于:2019-6-3 14:14:00   楼主 
领导们好,请问柴桑区乡村教师进城考试必须要在本地满五年吗?不是考上国编满五年就可以了吗?没考回来之前,也是外地乡村任教了五年,服务哪儿不是服务呢?哪儿学生都是一样的呀!隔壁彭泽县就是国编考上满五年就可以了哦,不管之前是在哪里呆的,可不能歧视外地老师哟,谢谢!希望能够得到回复!
 分享到
  支持(8) | 反对(3) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:83
用户积分:83 分
登录次数:53 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-8-19
csqmstd 发表于:2019-6-14 16:26:00   沙发 
教体局回复:
       经调查,柴桑区教体局从农村中小学教师中选调教师进城,采用考试的方式进行,实行了多年。教师进城选调考试是经区政府研究同意后,由教体局组织实施,体现了公平、公正、公开的原则,得到广大教师和社会的充分认可,体现了好中选优,使教师队伍结构更加合理。多年来,我区选调教师进城报考条件之一是:按照在本区农村学校累计工作满五年方能报考,招考方案经过区政府审批通过的,制定这一条款是参照江西省中小学教师招聘工作的文件要求,文件中明确规定:“在我省各级各类中小学任教的正式在编教师,必须在同一县域内中小学校任教累计服务不少于5年方能报考”。通过多年的实践,我区制定选调教师进城考试的方案是行之有效的,不存在歧视在外地工作考入或调入我区工作的教师。
  支持(3) | 反对(3) 回到顶部顶端 回到底部底部