当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

1518

查看

1

回复
主题:电动四轮车管理 处理部门:交警大队 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:医生 发表于:2019-6-12 21:27:00   楼主 
        目前的小四轮便宜,不用考证不受交警管制,给大家待了了便捷,可是给我们的生活带来了很大的安全隐患,因为驾驶人未经过专业培训,不遵守交通规则,所以导致事故频发。
        本人下午六点半的时候在柳林路自北向南行驶大概时速42左右,突然右边一辆电动四轮
在没有方向灯的情况下直接驶入主道,在我左侧当时正好有一辆车,只能采取紧急刹车,如果我当时慌乱势必向左打盘、或者刹车不住撞上电动车侧面也将会惯性向左,那样后果将非常严重。
        为了交通安全,希望交管部门加强电动四轮车管理,必须经过严格培训方可上路驾驶车辆。

 分享到
  支持(25) | 反对(24) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:76
用户积分:76 分
登录次数:48 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-7-12
csqmstd 发表于:2019-7-3 17:04:00   沙发 
交警大队回复:
经调查,目前通常说的“电动车”是指以电池作为能量来源,通过控制器、电机等部件,将电能转化为机械能运动,以控制电流大小改变速度的车辆(包括二轮、三轮及四轮车)。但有些电动车的生产国标还没有完善,造成各生产厂商的企业标准也不统一,许多超标的电动二轮车、三轮车、四轮车都被“合法”(大多电动车出厂时被标明旅游观光车、老年代步车之类,这种车其实都不允许上道路行驶,但实则大部分都被用做了道路交通工具)允许出售。虽然市面上大部分的所谓电动车,参照相关标准要求上都可以划归为机动车类,但这类车辆却未纳入工信部公告管理的范围。
现行国家法律规定非机动车驾驶人不需办理驾驶证,由于电动车的“机非”界定难,导致交管部门管理难,而销售商也大多是以电动车无需办牌办证为宣传卖点,所以大多数电动车驾驶人对交通法律法规知识缺乏相应的了解,自身交通安全意识普遍比较淡薄。在道路上行驶时,往往以骑自行车的习惯行驶,如争道抢行、闯信号灯、随意调头变道等,另有部分车主利用电动车来载货送货,超重、超宽、超高的车辆在交通繁忙的路段穿行,险象环生。大多数群众都认为,既然电动车可以出售,购买后直接上路也就心安理得,自以为合法合规,导致民警在管理执法时,群众不支持、不理解,认为交警部门乱作为,给正常执法带来阻力,同时对于电动车违法是按机动车处罚还是按非机动车处罚,也没有一个明确的界定标准。如果依照行业标准来界定,需要由有鉴定资质的机构采取过磅或者测定最高车速等标准来鉴定其属于机动车还是非机动车;按机动车处罚标准来界定,则必须办牌办证入保险,而对于大部分的不合格甚至改装改型的电动车,不在工信部公告管理范围内,无法进行车辆注册登记,保险公司也拒绝为此类车辆购置交强险和商业险;按非机动车处罚标准来界定,处罚力度太轻,亦不规范,达不到管理的效果。
所以在近几年的交通管理工作中,电动车和摩托车的管理一直是交警大队的工作重点和难点,电动车因无明确有效的法律依据,监管有空白,使得电动车在道路上的交通违法行为屡禁不止,已成为新的交通隐患,极易引发交通事故。针对电动车车辆的管理,交警大队主要采取以下三项措施积极开展工作:
1、加强安全设施。通过加强道路交通设施建设,采取物理隔离、渠化交通等措施加强机非隔离,塑造非机动车通行环境。目前,城区柴桑北路区一小段、悠然路公园1号段、庐山北路国土局段、江州大道区一中段、庐山西路建设局段已完成机非隔离带安装,大队将根据实际情况和通行条件逐步完成城区其他道路的机非隔离带安装。
2、加强宣传教育。针对电动车逆行、乱穿马路等交通违法行为,交警大队纳为常态管理,在路面管控中以教育引导为主,坚持宣传教育同进度,现场向驾驶人宣传电动车及电动车违反交通法规行驶的危害,使驾驶人了解此类车辆的安全问题和规范使用,并进行记录在册,做到有力、有节、有效的整顿。
3、推进规范管理。一是对于国家公告目录中有且规范的电动车及时督促车主或驾驶人办理注册登记,纳入管理,办理机动车保险,使车辆所有者的财产安全得到保障。二是严格按照技术要求或国家公告目录对安全技术达不到要求或未纳入公告目录的车辆一律不给予签证,对拼装车、报废车坚决予以强制报废,避免隐患流向社会。
2017年九江市已经在瑞昌市试点加强电动车规范化管理挂牌工作,目前仍在试点中,尚未在全市推广。据悉今年10月份九江市人大将出台新的关于电动车管理方面的法规,使电动车管理真正将做到规范有效,有法可依、有章可寻。
  支持(0) | 反对(9) 回到顶部顶端 回到底部底部