当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

2289

查看

1

回复
主题:购房契税奖励到底应该去哪里咨询办理呢? 处理部门:房产局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:购房者 发表于:2017-12-5 16:52:00   楼主 
        2016年9月20日,县政府发文《关于积极化解商品房库存促进房地产平稳健康发展的实施意见》(目前该文件还在政府网站上挂着),文件提出:凡自2016年9月1日至2017年6月30日在本县县城规划区内购买新建商品房住房的县外人员,可享受按所缴纳契税50%数额给予奖励。涉及到的契税由房地产开发企业先行代缴,再由房地产开发企业统一申报奖励资金,经县财政局、房管局、地税局审核后报县政府审批同意,及时足额拨付给房地产开发企业。
        本人2016年9月份在九江县四季春晖购买一套住房,购房合同备案时间在上述文件要求的时间内,但交房时开发商不同意先行代缴50%的契税,而是要求我全额缴纳,否则不给交房办证、对于业主咨询的契税奖励一事表示不知道,无奈之下我们只好缴纳,之后我又到房管局和地税局契税所咨询申请奖励的手续流程,两部门工作人员均表示不知道,也没有告知应该去哪里咨询相关政策和办理途径。
        县政府出台该政策时,市政府也出台了类似政策,目前九江市这边正在如火如荼地开展相关申请发放奖励的工作,但九江县这边却迟迟没有开展该项工作,县政府出台的文件是真是假,到底有没有效,还是说撤县改区后以前的文件就作废了?如果文件还有效,恳请告知我们购房人到底应该去哪里办理?怎么办理?
        我是看好柴桑新区的前景才在这里买房安家的,但政府及相关职能部门的工作方式及办事态度似乎不尽如人意,我确实是不知道去哪里咨询了无奈才在这里留言,希望能得到答复,谢谢!
 分享到
  支持(19) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
admin 当前在线
级别:学前班
发帖数量:1337
用户积分:5040 分
登录次数:5473 次
注册时间:2007-3-30
最后登录:2018-6-22
admin 发表于:2017-12-27 10:29:00   沙发 
房产局回复:
       房产局前期多次召集区地税局、区财政局、区建设规划局等相关单位召开协调会,并起草了《九江市柴桑区申领购房奖励实施细则》,现已递交申请报告提请区政府常务会议审议,直待审议通过后即可按文件精神落实奖励政策,请业主耐心等待。
  支持(8) | 反对(1) 回到顶部顶端 回到底部底部