当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

1986

查看

1

回复
主题:2018柴桑区建档立卡贫困高中生补助 处理部门:扶贫办 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:柴桑区建档立卡贫困高中生补助 发表于:2019-1-11 15:54:00   楼主 

我是沙河街道青峰村建档立卡贫困户,我妹妹刘雪灵在柴桑区一中高三学生怎么2018柴桑区建档立卡贫困高中生补助2000元,今年怎么还没到账,2017年在跨年元旦就到帐了,2018到现在都没有到帐

 分享到
  支持(87) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:41
用户积分:41 分
登录次数:24 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-4-18
csqmstd 发表于:2019-1-25 12:08:00   沙发 
扶贫办回复:
       家庭基本情况:户主:刘进荣,青峰村二组村民,全家7口人(分别是妻子周定枝,儿子刘业根;李翠霞;大孙子刘宇航,小孙子刘宇飞。非低保户,2014年脱贫。目前家庭经济来源主要自来户主刘进荣和其儿子刘业根务工收入,刘进荣妻子周定枝因病丧失劳动能力,媳妇李翠霞在家料理家务,女儿刘雪灵在柴桑区二中读高二,大孙子刘宇航在智慧屋幼儿园上小班,小孙子一岁多在家需要人照顾。
一、反映的问题:2017年享受高中生活补助2000元,2018年到现在还没有享受这笔贫困学生补助。
二、调查核实情况:刘雪灵同学现为柴桑区二中高三在读学生,于2017年12月享受扶贫部门发的高中生“圆梦行动”2000元资助,同时,2017年享受了教育部门发的高中生资助金2500元,分别于2017年3月、11月份各享受了1250元。2018年享受了教育部门发的高中生资助金2500元,分别于4月、11月份享受了1250元、另外享受了免学杂费350元。2018年12月10日刘宇航享受学前教育补助750元。
   2018年教育部门的高中贫困生补助2500已到该贫困户刘雪灵个人帐户上,2018年全区都没有安排贫困高中生的“圆梦行动”资助,因此,刘雪灵同学也没有享受到2000元的“圆梦行动”资助款。
1.根据《省委办公厅 省政府办公厅〈关于全面推进农村扶贫帮扶到户工作的意见〉的通知》《九江市财政局、九江市扶贫和移民办关于下达2017年度市级财政扶贫攻坚资金(圆梦助学资金)的通知》(九财扶指〔2017〕3号)等文件精神,我区于2017年2月制定出台了《九江县扶贫助学圆梦行动实施方案》(九县精扶领办字[2017]32号)文件,对建档立卡贫困家庭中在校高中生实行每学年资助2000元。
2.2018年8月,省财政厅等8家单位联合印发《江西省财政专项扶贫资金管理办法。(赣财扶[2018]12号)文件强调,中央、省级财政专项扶贫资金原则上不再开支除“雨露计划”外的教育、科学、文化、卫生、医疗、社保等社会事业支出。2018年统筹整合涉农扶贫资金(包括财政扶贫资金)已列支除“雨露计划”外的教育、科学、文化、卫生、医疗、社保等社会事业支出的,应及时调整。再者,《中共中央国务院关于全面实施预算绩效管理的意见》(中发[2018]34号)规定各级政府预算支出不得设定过高民生标准和擅自扩大保障范围,同时2018年11月份第11巡视组巡查江西省时也特别提出此问题。柴桑区财政局、区扶贫和移民办及时按照文件精神取消了扶贫资金中教育、科学、文化、卫生、社保等社会事业性支出自行扩大教育扶贫补助范围,取消了2018年建档立卡贫困家庭中在校高中生的2000元“圆梦行动”助学补助。同时,也在2018年10月份下发的精准扶贫政策明白卡宣传资料中没有宣传“圆梦行动”助学补助,因此,刘雪灵同学2018年也没有享受到“圆梦行动”资助款。
  支持(83) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部